Calendario esami

Per ogni anno accademico si hanno tre sessioni ordinarie di esami: estiva, autunnale, invernale.

Gli esami di profitto sono tenuti dal docente titolare del corso nei locali dell’ISSR Metropolitano “San Michele Arcangelo”.

Sono ammessi a sostenere l’esame gli studenti che risultano regolarmente iscritti, che hanno partecipato ad almeno due terzi delle ore di lezione e che si sono regolarmente prenotati nei termini stabiliti. Gli esami devono essere prenotati entro una settimana dalla data fissata, attraverso la PPS.

Della prova di esame viene redatto il Verbale controfirmato dallo studente e dal docente.

La votazione di ogni esame è espressa in trentesimi. L’esame si ritiene superato a partire dalla votazione minima di 18/30. In casi di prova particolarmente brillante, al voto massimo di 30/30 si può aggiungere la lode, che vale un punto in più nel computo della media finale.

 

La sessione estiva dell’A.A. 2018/19 si terrà dal 10 giugno al 5 luglio2019, secondo il calendario sottostante.

docente primo appello secondo appello terzo appello
Carsillo 14/06 – ore 16.00 25/06 – ore 16.00 05/07 – ore 16.00
Catalano 28/06 – ore 15.00 01/07 – ore 15.00
Chifari 18/06 – ore 16.30 25/06 – ore 16.30
Coco 17/06 – ore 16.00 01/07 – ore 16.00
Colangelo 12/06 – ore 16.00 20/06 – ore 16.00 02/07 – ore 16.00
D’Apollo 10/06 – ore 15.30 24/06 – ore 15.30 01/07 – ore 15.30
Del Buono 24/06 – ore 17.00 25/06 – ore 17.00 03/07 – ore 17.00
De Vita 10/06 – ore 15.30 14/06 – ore 15.30 24/06 – ore 15.30
d’Ecclesia A. 11/06 – ore 15.30 19/06 – ore 15.30
Di domenico 19/06 – ore 15.30
Di Muro 11/06 – ore 16.00 05/07 – ore 16.00
Iafelice – (max15) 10/06 – ore 15.30 17/06 – ore 15.30 26/06 – ore 15.30
Illiceto 18/06 – ore 16.00 02/07 – ore 16.00
Infante L. 12/06 – ore 16.00 20/06 – ore 16.00 02/07 – ore 16.00
Infante P. 17/06 – ore 16.00 24/06 ore 16.00 03/07 ore 16.00
Iwaka – (max 5) 10/06 – ore 15.30-17.30 17/06 – ore 15.30-17.30 24/06 – ore 15.30-17.30
Ladogana 14/06 – ore 16.30/18.30
La Porta 10/06 – ore 15.30 14/06 – ore 15.30
Lavecchia 11/06 – ore 16.30 17/06 – ore 16.30 28/06 – ore 16.30
Lotito (max10) 18/06 – ore15.30 27/06 – ore15.30 02/07 – ore15.30
Lotti (max12) 10/06 – ore 15.30 17/06 – ore 15.30 26/06 – ore 15.30
Menichella 24/06 – ore 15.00
Miele 12/06 – ore 16.30
Miscio 11/06 – ore 16.30
Morante – Dida gen (max10) 12/06 – ore 16.00
Morante – Dida IRC (max10) 14/06 – ore 16.00 21/06 – ore 16.00 28/06 – ore 16.00 03/07 – ore 16.00
Prisco– Stor delle rel (max 7) 14/06 – ore 15.30 02/07 – ore 15.30
Prisco – Soc. delle rel (max 7) 13/06 – ore 15.30 21/06 – ore 15.30 04/07 – ore 15.30
Prisco – Ecumenismo (max 7) 20/06 – ore 15.30 27/06 – ore 15.30 05/07 – ore 15.30
Riviello 24/06 –ore 15.00 01/07 – ore 15.00
Rubino 13/06 – ore 15.30
Ruppi – Introduzione Liturgia 11/06 – ore 16.30 20/06 – ore 16.30
Ruppi – Teologia sacramentaria 11/06 – ore 15.30 20/06 – ore 15.30 02/07 – ore 15.30
Scaramuzzi 10/06 – ore 15.00 21/06 – ore 15.00 01/07 – ore 17.00
Tricarico 12/06 – ore 15.30 26/06 – ore 15.30

 

Facebooktwittergoogle_pluspinterestmail