Calendario esami

Per ogni anno accademico si hanno tre sessioni ordinarie di esami: estiva, autunnale, invernale.

Gli esami di profitto sono tenuti dal docente titolare del corso nei locali dell’ISSR Metropolitano “San Michele Arcangelo”.

Sono ammessi a sostenere l’esame gli studenti che risultano regolarmente iscritti, che hanno partecipato ad almeno due terzi delle ore di lezione e che si sono regolarmente prenotati nei termini stabiliti. Gli esami devono essere prenotati entro una settimana dalla data fissata, attraverso la PPS.

Della prova di esame viene redatto il Verbale controfirmato dallo studente e dal docente.

La votazione di ogni esame è espressa in trentesimi. L’esame si ritiene superato a partire dalla votazione minima di 18/30. In casi di prova particolarmente brillante, al voto massimo di 30/30 si può aggiungere la lode, che vale un punto in più nel computo della media finale.

 

La sessione autunnale dell’A.A. 2020/21 si terrà dal 18 gennaio al 12 febbraio 2021, secondo il calendario sottostante

docente insegnamento 1° appello 2° appello 3° appello
Allegretti Seminario 1 – Antrop.  Teolog. Ed escat 21/01-16.00 28/01-16.00 04/02-16.00
Arrigoni AT 1: Pentateuco e libri storici 18/01–16.00 21/01–16.00 25/01–16.00
Catalano Teologia morale della persona 18/01–15.00 01/02–15.00 08/02-15.00
Chifari NT 1: sinot. e atti – NT 3: lettere paoline 19/01-16.30 28/01-16.30 09/02-16.30
Ciarciello Introduzione alla liturgia 22/01-15.30 29/01-15.30 05/02-15.30
Coco

Colangelo

Teoria e tecniche della comunicazione

Storia delle Chiese locali

04/02-16.00

20/01 – 15.30

D’Apollo Pedagogia – Psicologia dell’educazione 20/01-16.00 29/01-16.00 10/02-16.00
De Vita Teologia delle religioni 29/01-15.30
d’Ecclesia Antrop. ed etica – Fil. della Religione 28/01-15.30 04/02-15.30 11/02-15.30
Di Domenico Seminario 3 01/02-16.00 08/02-16.00
Di Giovine Filos. teoretica 1 – Filos. teroretica 2 20/01-15.00 29/01-15.00 10/02-15.00
Germinario – (6) Storia della Chiesa 28/01-15.30 04/02-15.30 11/02-15.30
Germinario – (6) Patrologia 19/01-15.30 05/02-15.30 12/02-15.30
Iafelice Metodol. – Sem. 2 – Storia dell’arte cr. 21/01 – 16.00 02/02 – 16.00 09/02 – 16.00
Illiceto Storia della fil. 2 –  Antropol. culturale 25/01-15.30 01/02-15.30
Infante L. AT 2: Profeti e libri sapienziali 03/02-16.00
Infante P. Tirocinio – Teologia pastorale 26/01-16.00 03/02-16.00 12/02-16.00
Ladogana Teologia fondamentale 18/01-16.00 28/01-16.00 11/02-16.00
Lavecchia Teol. mor. fond. – Teol. mor. sociale 25/01- 16.00 01/02- 16.00 08/02- 16.00
Lotito Storia della Chiesa 2 19/01-16.00 29/01-16.00
Lotti – (10) Sem. biennio – Cristologia – Teologia spirit. 21/01-16.00 02/02-16.00 09/02-16.00
Teol. della creaz. e cura della casa comune
Miscio Ecclesiologia e mariologia 25/01-16.00
Miele Seminario 2 25/01 – 15.30
Piazzolla Intro. alla S. Scritt. – NT 2: Corpo Giovanneo 19/01-15.30 26/01-15.30 04/02-15.30
Prisco –(7) Storia delle religioni 21/01-15.30
Sociologia delle religioni 04/02-15.30
Storia della filosofia 1 22/01-15.30 29/01-15.30 05/02-15.30
Ecumenismo 28/01-15.30
Riviello – (8) Psicologia – Psicologia della religione 18/01-16.00 01/02-16.00 09/02-16.00
Ruppi Teologia sacramentaria 18/01-16.00
Santamaria Letteratura e religione 20/01-17.00
Santorufo Didattica generale 25/01-15.00 01/02-15.00 08/02-15.00
Scaramuzzi Trinitaria – Didattica IRC 18/01-15.00 25/01-15.00
Tricarico Teoria della scuola – Legislazione scolastica 20/01-16-18 05/02-16-18
Facebooktwitterpinterestmail